Слева от парадного входа располагается большая столовая в готическом стиле.
Стены столовой, оформленной в стиле средневековых немецких замков, обшиты панелями из мореного дуба и украшены картинами западноевропейских художников, картинами Фердинанда Рилоти и Иосифа Айгнера. Они изображают миннезингеров, а также сцены из легендарного песенного состязания в Вартбурге 1207 года.
Половина столовой обклеено красными ворсовыми обоями, отлично впитывающими запахи пищи и табачного дыма, так популярные в XII в.
Камин, одно из главных украшений этого помещения, изготовленные из полированного диорита, его изящество и красоту не может затмить даже декоративное панно французского пейзажиста XVIII века Гюбера Роберта, над ним.
В центре зала сервированный дубовый стол на 38 персон со стульями XVII века с тиснёным на коже знаком масти - крести. Остальная мебель в столовой расположена по стенам, это несколько скамеек и кресел с небольшими столиками. Вся она, копирует элементы церковной архитектуры. На спинках скамей и кресел вырезаны «розы», позаимствованные у фасадов готических соборов. Каркасы декорированы филенками, архитектурными членениями, ажурными орнаментами.
Декоративное убранство интерьера достигается невероятной изощренностью, огромное значение придается в нем выразительности текучих ритмов, цвету и фактуре кованого чугуна, оконных и дверных витражей.
Большая часть витражей выполнена в каноне с витражами готических соборов с ветвевидными орнаментами и флеронами, хотя это больше и присуще модерну, с его преклонением перед природными формами и линиями, с уникальными рисунками переплетов. Единственный витраж с изображением религиозной сцены размещен в огромных стрельчатых окнах, так же называемых ранее «розами». Многоцветное сияние готических витражей оказывают сильное эмоциональное воздействие на любого вошедшего.
Готически стилизованное пространство погружает вас здесь в вечное. Мерцающее кобальтовое и пурпурное стекло, вставленное в свинцовые рамы, наполняют помещение таинственностью и сокральностью средневековья.