Бальный зал напоминает об эпохе Возрождения и являет собой своеобразный переход от торжественной пышности барокко к изяществу рококо, но естественно сохранить единый стиль не удалось, т.к. мы живем в XXI веке и дух современности здесь повсюду.
Светлые тона, использование света и его бликов, величественность листовой позолоты и многочисленные зеркала не позволяют с точностью зрительно определить истинные размеры зала.
Бальный зал, представлял из себя, длинный четырехугольник, куда приходилось спускаться по нескольким ступеням, по периметру его стоят столы на 4 персоны.
Вокруг идет галерея, где, не мешая танцующим, можно прогуливаться и смотреть на них между колонн.
На одном конце зала небольшая сцена, на другом - бар, он помещался в полукруге ротонды.
Между огромными корзинами фруктов и угощений стояли большие старинные урны с напитками, просвечивавшими при сильном освещении разными цветами.
В четырех мраморных "раковинах" во время празднества били фонтаны, распространяя в бальном зале мягкую прохладу.
Двойные потолки увенчивают бальный зал: решетка потолка на высоте 5.2 метра и купольный потолок на высоте 7.6 м. над первым потолком со специальным покрытием, напоминающим облака.
Под нижним потолком находится система распределения постоянного тока высокого напряжения и система освещения,
управляемая с помощью компьютера, которая освещает купол, а также создает общее освещение бального зала. Здесь также находится система распределения звука по динамикам.
Подкрашенное небо, видимое сквозь решетчатый потолок, изменяет оттенки в течение запрограммированного "дня", меняясь от тепло-желтого рано утром, постепенно доходя до голубого дневного неба, тускнея ближе ко второй части дня, краснея на закате и темнея поздним вечером.
Небо в конечном итоге становится черным. Но освещенное черным светом, облака и звезды, нарисованные переливающейся краской, светятся на фоне ночного неба. На потолке так же размешено оборудование для искусственного снега, а в стены встроены дымовые пушки.
Ключевым моментом в бальном зале стало освещение.
Одеяло звука, которое прямо-таки обволакивает гостей: звук настолько гладкий и струящийся, что Вы даже не сможете понять, откуда он льется.
В зал можно проникнуть несколькими путями: огромные дубовые двери парадного входа, незаметные на фоне остального величия двери в уборную и дверь в сад, она не всегда открыта или открыта не для всех.